会计人员继续教育试题及答案-个人所得税
1、对纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并采取特殊的计税办法,即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以( )个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数后进行计算征税。
A、1
B、2
C、6
D、12
【正确答案】D
【答案解析】对纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并采取特殊的计税办法,即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数后进行计算征税。
2、企业月工资标准4000元/人,全年一次性奖金50000元,计算该个人工资上交工会经费缴费基数按年( )万元。
A、1
B、2
C、6
D、9.8
【正确答案】D
【答案解析】年终一次性奖金构成企业所得税法下的“工资薪金”,应作为计算拨缴工会经费限额的基数,应是9.8万元。
3、在过渡期间:居民个人取得( ),也可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可以选择不并入当年综合所得。
A、全年一次性奖金
B、半年奖
C、工资薪金
D、劳务报酬
【正确答案】A
【答案解析】在过渡期间:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可以选择不并入当年综合所得。
4、刘先生2019年度综合所得应纳税所得额为100万元,全部来自工资薪金。其收入全部通过工资薪金发放,不发放年终奖,则其个税应缴( )万元。
A、26.81
B、25.3
C、22.79
D、24.27
【正确答案】A
【答案解析】刘先生应纳税额=100×45%-18.19=26.81(万元)。
5、刘先生2019年度综合所得应纳税所得额为100万元,全部来自工资薪金。发放3.6万年终奖,综合所得应纳税所得额为96.4万元,则其个税应缴( )万元。
A、26.81
B、25.3
C、22.79
D、24.27
【正确答案】B
【答案解析】刘先生综合所得应纳税额
=96.4×45%-18.19=25.19(万元);
年终奖应纳税额=3.6×3%=0.11(万元);
合计应纳税额=25.19+0.11=25.3(万元)。
6、刘先生2019年度综合所得应纳税所得额为100万元,全部来自工资薪金。发放43万年终奖,52wenku.com综合所得应纳税所得额为57万元,则其个税应缴( )万元。
A、26.81
B、25.3
C、22.79
D、24.27
【正确答案】D
【答案解析】刘先生综合所得应纳税额
=57×30%-5.29=11.81(万元);
年终奖应纳税额=43×30%-0.44=12.46(万元);
合计应纳税额=11.81+12.46=24.27(万元)。
7、雇员取得除( )以外的其它各种名目奖金一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
A、先进奖
B、全年一次性奖金
C、考勤奖
D、加班奖
【正确答案】B
【答案解析】雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
8、如果纳税人“选错”了全年一次性奖金的计税方式,或者代扣代缴义务人使用了另一种方式进行扣税,导致增加了职工税负,则可在( )的汇算清缴中,获得退税。
A、当年
B、次年
C、第三年
D、第五年
【正确答案】B
【答案解析】如果纳税人“选错”了全年一次性奖金的计税方式,或者代扣代缴义务人使用了另一种方式进行扣税,导致增加了职工税负,则可在次年的汇算清缴中,获得退税。
9、给员工发放的年终奖如符合规定的合理工资薪金条件,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除,没有比例限制。否则应作为职工福利费,扣除不超过工资、薪金总额( )的部分。
A、10%
B、12%
C、14%
D、25%
【正确答案】C
【答案解析】给员工发放的年终奖如符合规定的合理工资薪金条件,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除,没有比例限制。否则应作为职工福利费,扣除不超过工资、薪金总额14%的部分。
10、刘先生2019年度综合所得应纳税所得额为100万元,全部来自工资薪金。发放14.4万年终奖,综合所得应纳税所得额为85.6万元,则其个税应缴( )万元。
A、26.81
B、25.3
C、22.79
D、24.27
【正确答案】C
【答案解析】刘先生应纳税所得额
=85.6×35%-8.59=21.37(万元);
年终奖应纳税额=14.4×10%-0.02=1.42(万元);
合计应纳税额=21.37+1.42=22.79(万元)。